12.170 cursos gratis
8.767.872 alumnos
Facebook Twitter YouTube
Busca cursos gratis:

Capítulo 9:

 El sector servicios de la UE II

En las últimas dos décadas, la actividad turística en el conjunto de países de la Unión Europea se ha incrementado de manera significativa. Mientras que el incremento en el número de plazas hoteleras y el número de estancias ha crecido progresivamente, el aumento de población lo ha hecho de forma mucho más moderada. Baste decir que el crecimiento medio en la capacidad hotelera fue del 28% entre 1980 y 2000, y que el número de pernoctas fuera del hogar ascendió en un 64%, excluyendo el Reino Unido. En el periodo comprendido entre 1995 y 2000, se produjo una sensible aceleración en este proceso, especialmente en países como Alemania.

      El sector turístico emplea a unos 10 millones de personas en toda Europa y representa un 5 por ciento del Producto Interior Bruto Europeo. Europa es el destino número 1 para turistas de todo el mundo, en 2008 recibió 370 millones de turistas, el 40% de las cifras globales, entre ellos 7,6 millones procedentes de las grandes economías emergentes, Brasil, Rusia, India y China, pero estas cifras cayeron un 5,6% en 2009 por la crisis financiera y unos 2 millones de personas dejaron de venir el pasado abril por la nube de ceniza del volcán islandés. No obstante, la Organización Mundial del Turismo prevé un aumento significativo de visitantes en los próximos años, y para que la UE siga ocupando ese número 1, la Comisión Europea ha presentado un paquete de 21 propuestas. Para empezar, el Tratado de Lisboa da, por primera vez, una base jurídica al sector del turismo. Esto significa que los países miembro de la Unión Europea pueden formular y adoptar políticas comunes en torno a este sector tan importante para la economía europea.


      A principios del actual siglo, el número de plazas hoteleras aumentó significativamente en casi todos los países de la Unión, a excepción del brusco descenso de Francia, y de leves bajadas en Reino Unido, Bélgica y Luxemburgo. España era el tercer país en importancia por número total de plazas, solo superada por Alemania e Italia. No obstante, contemplando otras formas de alojamiento, como campings, apartamentos y similares, existen diferencias estructurales importantes, dependiendo de cada país. Así, el número de plazas de acampada en Francia es, con gran diferencia, mucho mayor que el de otros países receptores de turismo, como es el caso de Italia o España, o, más acusadamente, de Grecia.


      Los niveles de ocupación hotelera describen una curva similar en todos los países de la Unión, cuyos máximos se sitúan en los meses de verano, especialmente julio y agosto. Tan sólo Austria, que posee una importante afluencia de turistas de invierno, tiene dos picos en su ocupación de plazas hoteleras, siendo el mayor el de febrero que el de los meses estivales.

      Los mayores índices de ocupación (es decir, número de plazas ocupadas con relación al total) se dan en Grecia, país que recibe un elevado número de visitas pero que no cuenta con infraestructura suficiente capaz de hacer frente a la posible demanda de turismo. Resultan más significativos los resultados medios, que sitúan a Francia y España como principales países receptores, con medias anuales cercanas al 60% de ocupación. Asimismo, son los países que presentan picos de ocupación más amplios,  comenzando en febrero o marzo y alcanzando hasta noviembre.

         El turismo en España tiene un significado extraordinario, siendo, a su vez, uno de los principales factores de la terciarización experimentada por la economía y por la sociedad española.

     Actualmente, el turismo genera unos ingresos brutos de 24.000 millones de euros, lo que permite compensar el déficit de la balanza comercial. Su importancia económica no se ciñe al momento presente, sino que el turismo ha estado muy ligado al desarrollo económico desde la década de los sesenta, pues las aportaciones de divisas por parte de turistas y emigrantes permitieron financiar las importaciones.

      Las elevadas cifras de turistas y la concentración de la demanda en los litorales han exigido la dotación de infraestructuras, que culminaron en la urbanización de amplios espacios costeros, donde se han desarrollado multitud de ciudades y conurbaciones.

IMG

      El desarrollo urbano y la actividad económica procedente del turismo han dotado a los espacios turísticos de un extraordinario dinamismo, que los ha convertido en un lugar de atracción demográfica y económica, razón por la cual se ha acentuado la contraposición interior-litoral.

      El fenómeno turístico, asimismo, ha contribuido a la redistribución de rentas y ha desempeñado un papel muy importante en la evolución de la sociedad española. Fue elemento de intercambio cultural, de acercamiento a otros pueblos y mentalidades, pero también ha tenido grandes costes ambientales, que se manifiestan en la agresión a los litorales y a los ecosistemas, en la falta de planificación y en la avidez especulativa de personas, empresas y municipios.


      Un aspecto muy relevante en cuanto que afecta al equilibrio ecológico de las regiones, es el nivel de ocupación de las zonas de mayor demanda turística de cada país. Las regiones más densas de Europa son: Islas Baleares (España), con 55,2 plazas por habitante y 87,1 pernoctaciones por habitante; Noto Argayo (Grecia), con 56,4 y 64,1 respectivamente; Tirol (Austria), 39,8 y 45,5; Algarbe (Portugal), 33,4 y 43,1.


      Al hablar de turismo, el principal factor que influye en el medio ambiente viene dado por la densidad. De esta manera, el primer indicador que habrá que evaluar será el formado por la cantidad de turistas por kilómetro cuadrado que afluyen a una región o país, y la oferta de infraestructuras turísticas de que dispone. Ambos aspectos, oferta y demanda, resultan indispensables para comprender posteriores análisis.

http://static.consumer.es/revista/imgs/20050601/medio_ambiente01.jpg


      Si se plantea el análisis a escala nacional, no se obtienen resultados demasiados esclarecedores. Los principales receptores de turismo en la Unión Europea, Francia y España, no disponen de ratios elevados de plazas hoteleras por persona y kilómetro cuadrado, donde países centroeuropeos como Holanda, Bélgica o Luxemburgo alcanzan cifras muy superiores. Hay que tener en cuenta, como ya se señaló anteriormente, que el fenómeno turístico se concentra en determinadas zonas o regiones, y que es esa alta concentración la que produce riesgos y peligros para el medio ambiente.

      Resulta difícil evaluar el impacto ambiental originado por las actividades turísticas. Dos de los indicadores utilizados como referencia son el consumo de energía eléctrica y el de agua.


      Como muestra el informe de Schmidt (2002), se ha encontrado  cierta relación entre el incremento del turismo y el mayor consumo de electricidad, aunque esto no se puede extrapolar con seguridad ya que ciertas comparativas no ofrecen resultados significativos. Es el caso de las regiones alemanas de Bremen (de escasa afluencia) y Bayern (zona que acoge muchos más turistas), donde los niveles de consumo por habitantes son similares.  No obstante, la tendencia general es un ligero aumento del consumo, con la excepción de Grecia, donde la diferencia entre regiones puede llegar al 300%.


      En cualquier caso la cuantificación de la relación entre turismo y el consumo eléctrico es compleja, debido a que sería necesario desglosar el consumo en el sector servicios para definir qué parte de esa energía está dedicada a atender las necesidades turísticas.


      El segundo factor de análisis, el consumo de agua, presenta un problema similar; en el caso del informe ya reseñado, se tiene en cuenta el volumen de agua tratado en cada municipio, de manera que el análisis de los datos queda contaminado por la aportación del consumo de agua en industrias. Teniendo en cuenta este importante sesgo, los resultados encontrados son similares a los referentes a la electricidad; los aumentos en el consumo de agua son generalizados, pero no siempre se producen.

      Otros datos de interés, como la polución del aire por gases (monóxido y dióxido de carbono, compuestos nitrogenados, etc.), son todavía más difíciles de analizar, por cuanto son emitidos por fuentes muy variadas y que pueden no guardar una estricta relación con el turismo.

      Está demostrado que el turismo masivo ha marcado un profundo deterioro del medio natural en donde se concentra, como en lo referente a la calidad del agua dulce y la situación de algunas zonas marinas y costeras. Hay regiones de Europa meridional, occidental y sudoriental que sufren de un acusado déficit hídrico. Sin embargo, Europa hace grandes esfuerzos para proteger las zonas naturales y la biodiversidad biológica y esto está representando el cambio más importante en cuanto a protección de especies se refiere.

      La problemática no es sencilla, pues las reservas de agua dulce no están distribuidas de forma equitativa. No obstante, el desarrollo de sólidas políticas ambientales en la Unión Europea (UE) promete progresos constantes en materia ambiental.    

Fotos de HERMOSA VILLA EN CONJUNTO PRIVADO FRENTE A CAMPO DE GOLF

      Un elemento importante a tener en cuenta en cualquier economía es el precio de los productos que, actualmente en España (Agosto, 2010), es superior a la media de los países de la zona euro, según datos de Eurostat. El consumo de bienes y servicios se encareció tres décimas más que en los 16 países de la zona euro, siendo la tasa interanual de inflación del 1,7%, por encima del 1,4% de junio. En España la inflación superó, una vez más, la media de sus socios alcanzando su tasa anual el 1,9% en julio.

      Por sectores económicos, las mayores subidas interanuales, en España, se produjeron en el transporte, un 4,5%, bebidas alcoholicas y tabaco, un 3,3% y la vivienda, 2,7%.

      Por el contrario los países de la zona euro con menores índices de inflación interanual, en julio de 2010, fueron Irlanda, con un -1,2%, Letonía, -0,7% y Eslovaquia, con el 1% de inflación interanual.

      En cuanto a los tipos de interés, el BCE (Banco Central Europeo) los mantiene en el 1% desde principios de 2009 hasta todo el 2010; para forzar a los empresarios y accionistas a invertir el capital.

      Otro tema económico interesante es el referente a la fiscalidad que en España es superior al de la media de los países que forman la Unión Europea.

      Los técnicos de Hacienda españoles, agrupados en el denominado sindicato Gestha, admiten que la presión fiscal sobre las rentas del trabajo en España es ligeramente inferior a la media de los países del euro, pero subrayan que todavía es menor el salario medio de los españoles respecto a sus socios comunitarios. Los trabajadores españoles ganan en la actualidad (2010), un promedio de 22.800 euros brutos al año, mientras que el sueldo medio en los estados que comparten la moneda única alcanza los 34.000 euros anuales (casi un 33% superior), según datos de la OCDE.

      Gestha destaca, además, que España es el país de la zona euro donde más ha crecido el esfuerzo fiscal de las rentas del trabajo en los últimos cinco años.

      A continuación veamos, en esta tabla, el modelo impositivo de los países de la Unión Europea, para así poder ratificar lo dicho anteriormente.

MODELO IMPOSITIVO EN PAÍSES DE LA UE.

 

PAÍSRenta per cápita (Euros)IRPF (Máximo %)Tasa a empresa (%)IVA (%)
España22.690433018
Luxemburgo78.8803928,615
Dinamarca41.68051,52525
Irlanda35.6104112,521
Holanda35.3505225,519
Bélgica31.78053,73421
Francia31.09045,834,419,6
Alemania29.82047,529,919
R. Unido28.510502817,5
Italia25.82045,231,420
Grecia21.300452423
Portugal15.5304226,520

 

                                     Fuente: FMI, Julio 2010.

      Dos de los países de la zona euro con mayores dificultades económicas acualmente (2010) son, sin duda, Grecia y España. Veamos  la situación de cada uno de estos países y las medidas que tendrían que adoptar para salir de su difícil situación económica.   

      El ambicioso objetivo del Gobierno griego de reducir su déficit público al 2% del PIB en 2013 "estará sometido a una estricta vigilancia" por parte de la Comisión Europea, alertó ayer el comisario de Asuntos Económicos y Monetarios, Joaquín Almunia, en su último acto antes de ser el nuevo responsable de la Competencia comunitaria.

      Bruselas considera que “la gravedad” de los indicadores económicos y presupuestarios de Grecia aconsejan esta decisión, que no tiene precedentes en la UE.

      La política económica griega “pone en peligro el funcionamiento de la Unión Economía y Monetaria”, según Almunia. Por eso, es la primera vez que la Comisión aplica este tipo de tutela sobre un Estado miembro. Según Almunia, el Gobierno griego está de acuerdo con esos objetivos “difíciles, pero realizables”. Para lograrlo, la Comisión Europea hará un seguimiento pormenorizado de ese plan.

      El sector público deberá aplicar un fuerte recorte de gastos corrientes y de personal

      “En caso de que no se respeten los objetivos, o que la trayectoria no sea la adecuada, la Comisión Europea adoptará medidas suplementarias, para ganar credibilidad en los mercados”, explicó el comisario europeo.

      De hecho, los mercados serán el árbitro de la puesta en marcha de este plan, como lo han venido haciendo en estas últimas semanas mientras especulaban sobre un posible salvamento europeo, ante las dificultades que esta situación provoca en la zona del euro.

      “Algunos miembros de la eurozona comparten algunos problemas comunes. Usted –interpeló Almunia a un periodista– mencionó a Grecia, Portugal y España. Podemos añadir a otros países a este análisis”.

      Pese a todo, reconoció que en estos tres vecinos del sur “se puede observar una permanente pérdida de competitividad desde que son miembros de la unión económica y monetaria, por ejemplo, en términos de la evolución de los costes laborales unitarios”. Además, los tres acumulan con distinto grado un fuerte desequilibrio presupuestario –en el caso de España, el déficit fiscal alcanzó el 11,4% del PIB en 2009– y una fuerte necesidad de financiación exterior –más acusada en el caso de Grecia y Portugal–.

      A pesar de todo, Almunia no quiso manifestarse sobre las últimas medidas anunciadas por el Gobierno socialista de España para reducir en 50.000 millones el déficit y revisar el sistema de pensiones a largo plazo.

      La llamada a la solidaridad europea que piden los mercados internacionales aparece, como explicó Almunia, “en la utilización de los instrumentos que ahora se ponen en marcha”. La decisión de la Comisión incluye toda una serie de medidas, que ahora el Gobierno griego deberá implementar de inmediato, para responder a la urgencia de la situación. Como primer elemento, Bruselas exige la moderación salarial, esencial para mejorar la competitividad.

      En el apartado de la reformas estructurales se prevén cambios en el funcionamiento del mercado de capital y trabajo. En el ámbito laboral, Bruselas recomienda ajustar los salarios y reformar las pensiones. También pide una revisión del sistema público de sanidad, así como más competencia en los servicios profesionales y la desregulación en el sector del transporte de pasajeros y mercancías y de la energía.


      También se prevén reformas en el sector bancario y financiero, mejorando la supervisión y en particular la exposición de los bancos a activos dudosos, por lo que se pide un análisis de esfuerzo en todo el sector de la banca. El otro foco de preocupación de Bruselas es la pérdida de credibilidad internacional de Grecia, ante los problemas que le está acarreando su alto grado de endeudamiento. Por eso, controlará la reducción de los gastos.


      Bruselas pide la eliminación de las exenciones fiscales, el aumento de los impuestos del tabaco y del alcohol, y la lucha contra el fraude. En cuanto a los gastos, se pide al Gobierno griego un recorte exigente de las indemnizaciones en la Administración y la reducción de la contratación en 2010. El Gobierno prevé también una congelación del 10% de las partidas de cada Ministerio, así como recortes en el gastos corriente del sector público.

      En cuanto al caso de España podría tener que recurrir al fondo de rescate de 750.000 millones que los miembros de la eurozona y el Fondo Monetario Internacional acordaron crear hace unas semanas, según una información que publica hoy el diario económico alemán Financial Times Deutschland. Según este rotativo, los ministros de Finanzas de la eurozona y los bancos centrales "se están preparando para facilitar ayuda de emergencia a España", si se agrava la crisis de su sistema financiero.

      En un artículo titulado "La UE se prepara para una quiebra de España", FTD cita "informaciones" a las que ha tenido acceso, aunque no desvela ningún detalle sobre las fuentes. La noticia sólo menciona a un portavoz de la Comisión Europea que afirma que "en estos momentos" no hay signos de que España vaya a solicitar fondos, pero el diario en seguida añade que según sus propias fuentes, es un escenario que se tiene en cuenta para los próximos meses.


      Según el artículo, que abre la edición digital del diario, la preocupación de las autoridades europeas no viene tanto por el déficit público -como sí ocurría en Grecia-, sino por el elevado endeudamiento del sector privado tras el boom inmobiliario. Según el razonamiento, más ciudadanos españoles de lo inicialmente previsto podrían dejar de pagar sus deudas a la banca, lo que a su vez agravaría la situación de todo el sistema financiero, que precisaría de fondos adicionales para sobrevivir.


      FTD cita el bloqueo en el que se encuentra en estos momentos el mercado interbancario en el sur de Europa y recuerda que el presidente del Banco Central Europeo, Jean-Claude Trichet habló ayer de "tensiones continuas en algunos segmentos de los mercados financieros".


      Y aunque el diario reconoce que el Tesoro español colocó ayer cómodamente 3.900 millones de euros de deuda a tres años, cita a fuentes del mercado que dejan entrever que parte del éxito se debió al apoyo del BCE, que ha iniciado un plan de compra de deuda de países débiles de la eurozona.

      FTD también relaciona estas dificultades del sistema financiero español con las medidas anunciadas por el BCE, en las que ha formalizado su intención de lanzar tres subastas de liquidez (en julio, agosto y septiembre) en las que dará préstamos a tres meses en cantidades ilimitadas a los bancos que lo requieran.

Capítulo anterior - El sector servicios de la UE I

Nuestras novedades en tu e-mail

Escribe tu e-mail:



MailxMail tratará tus datos para realizar acciones promocionales (vía email y/o teléfono).
En la política de privacidad conocerás tu derechos y gestionarás la baja.

Cursos similares a La Unión Europea. Instituciones y políticas comunitarias (2/3)



  • Vídeo
  • Alumnos
  • Valoración
  • Cursos
1. La Unión Europea. Instituciones y políticas comunitarias (1/3)
La Unión Europea no precisa de presentaciones. Durante medio siglo ha aportado... [18/01/11]
440  
2. La Unión Europea. Instituciones y políticas comunitarias (3/3)
En esta tercera parte del curso sobre la Unión Europea vamos a analizar la... [18/01/11]
244  
3. Historia de la Unión Europea
La Acrópolis de Atenas fue testigo, el pasado 16 de abril de 2003, de la firma del... [19/05/03]
17.648  

¿Qué es mailxmail.com?|ISSN: 1699-4914|Ayuda
Publicidad|Condiciones legales de mailxmail