12.176 cursos gratis
8.741.582 alumnos
Facebook Twitter YouTube
Busca cursos gratis:

Primera Guerra Mundial. Revolución Rusa

Autor: Abraham Omonte Rivero
Curso:
8,50/10 (2 opiniones) |129 alumnos|Fecha publicación: 03/06/2011
Envía un mensaje al autor

Capítulo 6:

 Participación Rusa. 1ra Guerra Mundial (1/2)

2.2 La participación rusa en la Primera Guerra Mundial

Sería una labor agotadora e inútil presentar un resumen de lo que fue la Primera Guerra Mundial, pero siendo necesario contextualizar el primero de los hitos históricos a explicar, se hará periódicas menciones al desarrollo de los acontecimientos. Así, se hará una mención general a las causas de esta gran contienda bélica, con base en las fuentes consultadas, y que las identifican en el intenso espíritu nacionalista que se extendió por Europa a lo largo del siglo XIX y comienzos del XX, la rivalidad económica y política entre las distintas naciones (principalmente Inglaterra, Alemania y Francia) y el proceso de militarización y de vertiginosa carrera armamentística que caracterizó a la sociedad internacional durante el último tercio del siglo XIX, a partir de la creación de dos sistemas de alianzas enfrentadas. Las alianzas eran básicamente coaliciones bilaterales o multilaterales de cooperación y asistencia basados en tratados y convenios, para resguardar a sus miembros en caso de que fueran agredidos por un país no integrante de la misma, o bien durante el desarrollo de una contienda, cuando los intereses de más de un Estado se veían involucrados. Así, durante el período que se analiza existieron básicamente la Triple Alianza (Alemania-Imperio de Austria-Hungría-Italia), y la Triple Entente (Francia-Inglaterra-Rusia). Estas alianzas o coaliciones, sin embargo, no podían ocultar las diferencias entre las naciones, y ahí se alude al creciente nacionalismo como una de las causas principales para el desencadenamiento de la Gran Guerra, que halló en el asesinato del archiduque Francisco Fernando de Habsburgo, heredero del trono austro-húngaro, cometido en Sarajevo, Bosnia, el 28 de junio de 1914, el pretexto para iniciar la contienda bélica, un mes después.

Trotsky señala sobre la motivación que tuvo Rusia para intervenir en la guerra en los siguientes términos: ―La intervención de Rusia en la guerra era contradictoria por los motivos y los fines que perseguía. En el fondo, la sangrienta lucha entablada giraba en torno a la supremacía mundial. En este sentido, excedía de las fuerzas de Rusia. Los «objetivos de guerra» de ésta (los estrechos turcos, Galitzia, Armenia) tenían un carácter provincial y sólo podían ser alcanzados de pasada en la medida en que se armonizasen con los intereses de las potencias beligerantes decisivas. Pero, al mismo tiempo, Rusia, como gran potencia que era, no podía permanecer al margen en aquellas disputas de los países capitalistas más avanzados, del mismo modo que, en la época anterior, no había podido abstenerse de introducir en su país fábricas, ferrocarriles, fusiles de tiro rápido y aeroplanos‖.14 El argumento expuesto por Trotsky es puntual respecto al papel que le cupo desempeñar a la Rusia zarista en sus últimos días: la de adquirir un rol protagónico adhiriéndose a un conflicto protagonizado por la potencias económicas, políticas y militares de entonces. Visto de esa manera, se puede afirmar los intereses de una clase gobernante estarán en función al momento histórico que vive. La Rusia zarista retratada por los principales historiadores era una sociedad atrasada, con un vasto territorio inexplorado, agresivos vecinos y un pasado milenario cargado de encrucijadas. El que no terminara de salir del feudalismo es un dato importante para esta explicación, ya que le era virtualmente imposible ponerse a la par de otras potencias del mundo, cuando Inglaterra, Francia y Alemania habían consolidado su presencia en el mundo con el capitalismo, colonizando y expoliando vastas regiones de Asia, África y toda América en los siglos precedentes, y un nuevo actor, Estados Unidos, emergía con fuerza en el escenario mundial. El atraso de las fuerzas productivas, una clase dominante que se movía con el mismo peso del vasto territorio ruso, un pueblo culturalmente rezagado, eran los resultados de siglos de influencia externa tanto europea como asiática, pero sin consolidarse en ninguno de los dos extremos, y hacían del sistema político, militar y económico ruso inoperante frente a sus competidores europeos y los pujantes Estados Unidos, que incluso habían tenido el acierto de comprar Alaska en décadas anteriores.

Así pues, una vez iniciada la Guerra, declarada por el imperio austro-húngaro (aliada de Alemania), involucró directamente a Rusia, entonces aliada de Serbia. Sin embargo, este conflicto bélico internacional no hallaba a la Rusia zarista en las mejores condiciones, ya que subsistían viejos conflictos internos, se habían agudizado las contradicciones dentro de la sociedad, y el hecho de que el grueso del ejército ruso estuviera conformado sobre todo por campesinos (que abundaban) y obreros del incipiente sector industrial, se mostraron como el caldo de cultivo ideal para la insatisfacción de la colectividad, que no aprobaba la participación rusa en dicho conflicto.

A esto, debe sumarse la conciencia que lentamente fueron adquiriendo sobre su realidad tanto los soldados como sus familiares. Los primeros, en el frente de combate, eran obligados a latigazos a enfrentarse con las tropas alemanas. Los segundos, veían llegar los avisos de condolencia del ejército, y en muchos casos familias enteras fueron diezmadas con la marcha de sus hijos jóvenes a una guerra que no era suya. Las siguientes cifras comparativas, obtenidas en base a datos contenidos en la enciclopedia Microsoft Encarta son ilustrativas al respecto:15

PaísHombres movilizadosMuertos*HeridosPrisioneros y desaparecidosTotal BajasBajas en porcentaje del total de movilizados
Rusia12.000.0001.700.0004.950.0002.500.0009.150.00076,3
Francia8.410.0001.357.8004.266.000537.0006.160.80073,3
Imperio Británico8.904.467908.3712.090.212191.6523.190.23535,8
Italia5.615.000650.000947.000600.0002.197.00039,1
Estados Unidos4.355.000126.000234.3004.500350.3008
Japón800.00030090731.2100,2
Rumania750.000335.706120.00080.000535.70671,4
Serbia707.34345.000133.148152.958331.10646,8
Bélgica267.00013.71644.68634.65993.06134,9
Grecia230.0005.00021.0001.00027.00011,7
Portugal100.0007.22213.75112.31833.29133,3
Montenegro50.0003.00010.0007.00020.00040
Total Aliados42.188.8105.152.11512.831.0044.121.09022.089.70952,3
Alemania11.000.0001.773.7004.216.0581.152.8007.142.55864,9

14 TROTSKY, León: Op. Cit., Pág. 22.
15 Microsoft ® Encarta ® 2008. © 1993--2007 Microsoft Corporation. Reservados todos los derechos.

Nuestras novedades en tu e-mail

Escribe tu e-mail:



MailxMail tratará tus datos para realizar acciones promocionales (vía email y/o teléfono).
En la política de privacidad conocerás tu derechos y gestionarás la baja.

Cursos similares a Primera Guerra Mundial. Revolución Rusa



  • Vídeo
  • Alumnos
  • Valoración
  • Cursos
1. Primera Guerra Mundial. Resumen histórico
En este curso se presentan datos históricos sobre la Primera Guerra Mundial , los... [10/05/12]
14  
2. Segunda Guerra Mundial
La Segunda Guerra Mundial fue uno de los conflictos más importantes de la Historia... [26/03/03]
20.723  
3. II Guerra Mundial
Esmerados investigadores opinan con certeza, que el suceso más relevante - en el... [28/01/05]
10.353  

¿Qué es mailxmail.com?|ISSN: 1699-4914|Ayuda
Publicidad|Condiciones legales de mailxmail