12.170 cursos gratis
8.782.679 alumnos
Facebook Twitter YouTube
Busca cursos gratis:

El precio de los alimentos

Autor: Carlos Vargas Vidal
Curso:
9/10 (4 opiniones) |14762 alumnos|Fecha publicaciýn: 17/10/2006
Envýa un mensaje al autor

Capýtulo 6:

 Costo Unitario

Con el fin de consignar los costos apropiados a los ingredientes de la receta de cocina que se está preparando, es necesario convertir los costos (o precios) de los productos comprados en costos (o precios) unitarios. Los costos de lo comprado se denominan como "Costo A.P." Las palabras A.P. significan: "as purchased" (o, tal como se compró).

                                  Costo Unitario

Si la receta, digamos que usa menos de una lata del total contenido en esa lata, hay que averiguar el número de unidades (tazas, onzas o cucharadas, etc.) que hay en dicha lata.

La información de los costos está en las facturas de compras. Pero, también, es necesario examinar la etiqueta de los productos o el empaquetado para conseguir alguna información más precisa sobre el tamaño, peso o el número de servidas o porciones.

Nuestras novedades en tu e-mail

Escribe tu e-mail:



MailxMail tratarý tus datos para realizar acciones promocionales (výa email y/o telýfono).
En la polýtica de privacidad conocerýs tu derechos y gestionarýs la baja.

Cursos similares a El precio de los alimentos



  • Výdeo
  • Alumnos
  • Valoraciýn
  • Cursos
1. Elasticidad oferta precio. Economía básica
La oferta responde a tres determinantes, que son: precio, costo de producción y... [01/03/12]
16  
2. Fijar precio de un producto en el mercado. Conceptos y parámetros básicos
En este curso se enseñan algunos conceptos y parámetros básicos para fijar el... [22/08/12]
18  
3. Gestión de logística. Planta de alimentos
Gestión de logística de alimentos. En este manual de logística, aprenderemos sobre... [14/10/09]
3.467  

ýQuý es mailxmail.com?|ISSN: 1699-4914|Ayuda
Publicidad|Condiciones legales de mailxmail