12.176 cursos gratis
8.740.544 alumnos
Facebook Twitter YouTube
Busca cursos gratis:

Las olimpiadas de Atenas 2004

Autor: mailxmail
Curso:
8,79/10 (83 opiniones) |1869 alumnos|Fecha publicación: 05/08/2004

Capítulo 15:

 Deportistas españoles clasificados para Atenas 2004 (II)

Gimnasia.-
Equipo Masculino de Artística: Alejandro Barrenechea, Jesús Carballo, Gervasio Defrr, Oriol Combarros, Rafael Martínez y Víctor Cano
Equipo Femenino de Artística: Elena Gómez, Laura Campos, Mónica Mesalles, Patricia Moreno, Sara Moro y Tania Gener
Almudena Cid
(concurso individual de gimnasia rítmica)
Equipo de gimnasia rítmica: Marta Linares, Sonia Abejón, Bárbara Plaza, Nuria Velasco, Carolina Rodríguez e Isabel Pagán

Halterofilia.-
Santiago Martínez (94 kgs.)
Gema Peris (48 kgs.)

Hípica.-
Equipo de doma clásica: Beatriz Ferrer-Salat, Rafael Soto, Juan A. Jimenez e Ignacio Rambla.

Hockey.-
Selección masculina: Eduardo Aguilar, Ramón Alegre, Davis Alegre, Pol Amat, Xavi Bruses, Juan Escarre, Alex Fabregas, Kiko Fabregas, Santi Freixa, Rodrigo Garza, Bernardino Herrera, Xavi Ribas, Albert Sala, Pep Sánchez, Víctor Sojo y Eduard Tubau
Selección femenina: María Jesús Rosa y Maider Luengo en portería; Maider Telleria, Mónica Rueda, Rocío Ybarra, Bárbara Malda, Ana Pérez y Mari Carmen Martín como defensas; Silvia Muñoz, Silvia Bonastre, Erdoitza Goikoetxea y Lucía López como mediocampistas; Nuria Camon, Mar Feito (capitana), Esther Termens y Marta Prat como delanteras

Judo.-
Mujeres: Isabel Fernández (-57 kg), Sara Álvarez (-63 kg), Cecilia Blanco (-70 kg) y Esther San Miguel (-78 kg).
Hombres: Kenji Uematsu (-60 kg), Óscar Peñas (-66 kg), Kiyoshi Uematsu (-73 kg), Ricardo Echarte (-81 kg), David Alorza (-90 kg) y Aythami Ruano (+100 kg).

Lucha.-
Grecorromana: Moisés Sánchez (66 kgs.) y Alberto Recuero(74 kgs.)

Natación.-
Selección española masculina de waterpolo
Hombres en diferentes pruebas: Jorge Sánchez (200 m espalda), Aschwin Wildeboer (200 y 100 m espalda), Eduard Lorente (50 y 100 m libres), Javier Noriega (50 m libres), Olaf Wildeboer (200 m libres) y Marco Ribera (400 m libres).
Mujeres en diferentes pruebas: Ana Belén Palomo (50 m libres y 4x100 libres), Nina Zhivanevskaya (100 m espalda y 4x100 estilos), Roser Vives (200 m mariposa), María Peláez (200 m mariposa, 4x100 libres y 4x100 estilos), Arantxa Ramos (400 m libres y 4x200 m libres), Erika Villaécija (800 m libres, 400 m libres y 4x200 m libres), Melissa Caballero (4x200 m libres y 4x100 libres), Laura Roca (4x200 m libres), Sara Pérez (4x100 estilos, 4x100 libres 4x200 libres) y Tatiana Rouba (4x100 libres y 4x200 m libres.
Natación Sincronizada: dúo y equipo
Saltos de trampolín: José Miguel Gil (3 m), Javier Illana (3 m)Leyre Eizaguirre (3 m), Leire Santos (plataforma) y Dolores Sáez de Ibarra (plataforma).

Piragüismo.-
Aguas Tranquilas
Hombres: Carlos Pérez (500 m K1), Damián Vindel (500 m K2), David Cal (C1 en 500 y 1.000 m), David Mascato (C2 en 500 y 1.000 m) Francisco Llera (500 m K2), Javier Hernanz (1.000 m K2), José Alfredo Bea (C2 en 500 y 1.000 m), Jovino González (1.000 m K1) y Pablo Baños (1.000 m K2).
Mujeres: Jana Smidakova (500 m K4), Beatriz Manchón (500 m K2 y K4), María Isabel García (500 m K2), María Teresa Portela (500 m K1, K2 y K4)
Slalom
Carles Juanmarti (K1)
Jordi Sangrá (C1)

Remo.-
Doble Scull Ligero masculino: Rubén Alvarez y Juan Zunzunegui
Doble Scull Ligero femenino: Mª Teresa Más y Eva Mirones.
Skiff Ligero Femenino: Nuria Domínguez.
4 sin Ligero Maculino: Marioa Arranz, Carlos Loriente, Jesús Gónzalez y Alberto Domínguez

Taekwondo.-
Hombres: Juan Antonio Ramos (-58 kg) y Jon García (+80 kg)
Mujeres: Brigitte Yagúe (-49 kg) y Sonia Reyes (-57 kg)

Tenis.-
Masculino individual: Juan Carlos Ferrero, Carlos Moya, Tommy Robredo y Feliciano López.
Dobles masculino: Tommy Robredo-Feliciano López y Carlos Moya-Rafael Nadal.
Femenino individual: Conchita Martínez, Magüi Serna, Anabel Medina y Mª Antonia Sánchez.
Dobles femenino: Virginia Ruano-Conchita Martínez y Anabel Medina-Arantxa Sánchez Vicario.

Tenis de mesa:
Individual masculino: Zhiwen He

Tiro con Arco.-
Individual masculino: Felipe López
Individual femenino: Almudena Gallardo

Tiro Olímpico.-
Pilar Fernández (pistola aire y deportiva)
María Quintanal (foso y doble trap)
Isidro Lorenzo (pistola aire y libre)
Jose A. Colado (pistola aire y libre)

Vela.-
49er masculino: Iker Martínez y Xabi Fernández
Yngling femenino: Azón, Graciela Pisonero y Marina Sánchez
470 masculino: Gustavo Martínez Doreste y Dimas Wood
470 femenino: Natalia Vía-Dufresne y Sandra Azón
Finn masculino: Rafael Trujillo
Laser masculino: Martínez Doreste
Mistral masculino: Iván Pastor
Mistral femenino: Blanca Manchón
Europa: Neus Garriga
Tornado: Fernando Echávarri y Antón Paz
Star: R. Bermúdez de Castro y Pablo Arrarte

Voleibol playa.-
Javier Bosma y Pablo Herrera.

Waterpolo.-
Selección española masculina: Ángel Luis Andreo, Daniel Ballart, Daniel Moro, Gabriel Hernández, Guillermo Molina, Gustavo Marcos, Iván E. Pérez, Iván Moro, Javier García, Javier Sánchez-Toril del Pino, Jesús Rollán, Salvador E. Gómez y Sergi Pedrerol

Nuestras novedades en tu e-mail

Escribe tu e-mail:



MailxMail tratará tus datos para realizar acciones promocionales (vía email y/o teléfono).
En la política de privacidad conocerás tu derechos y gestionarás la baja.

Cursos similares a Las olimpiadas de Atenas 2004



  • Vídeo
  • Alumnos
  • Valoración
  • Cursos
1. Introducción al Yoga
Reunimos en este curso compacto de YOGA cuatro ejercicios específicos para... [20/03/02]
117.166  
2. Cómo ser un buen profesor deportivo
Ser profesor, a simple vista, puede resultar una tarea divertada y fácil de hacer... [17/01/03]
5.844  
3. Lecciones básicas de navegación a vela
Durante el verano y ante las altas temperaturas, los deportes acuáticos son la... [11/03/03]
43.875  

¿Qué es mailxmail.com?|ISSN: 1699-4914|Ayuda
Publicidad|Condiciones legales de mailxmail