12.176 cursos gratis
8.741.975 alumnos
Facebook Twitter YouTube
Busca cursos gratis:

La estadística y el control de proceso

Autor: Eduardo Sevilla
Curso:
10/10 (1 opiniýn) |404 alumnos|Fecha publicaciýn: 04/06/2011
Envýa un mensaje al autor

Capýtulo 10:

 El diagrama de Pareto (1/2)

Los problemas de calidad se presentan como pérdidas (productos y servicios defectuosos y su costo). Es muy importante aclarar el patrón de la distribución de la pérdida. La mayoría de las pérdidas se deberán a unos pocos tipos de defectos, y estos defectos pueden atribuirse a un número muy pequeño de causas. Si se identifican las causas de estos pocos defectos vitales, podremos eliminar casi todas las pérdidas, concentrándonos en esas causas particulares y dejando de lado por el momento otros muchos defectos triviales. El uso del diagrama de pareto permite solucionar este tipo de problema con eficiencia.

En 1879, el economista italiano V. pareto presentó una formula que mostraba que la distribución del ingreso es desigual. En 1907, el economista norteamericano M.C. Lorenz expresó una teoría similar por medio de diagramas. Estos dos estudiosos indicaron que una proporción muy grande del ingreso está en manos de muy pocas personas. Mientras tanto, en el campo del control de calidad, el Dr.J.M. Juran aplicó el método del diagrama de Lorenz como formula para clasificar los problemas de calidad en pocos vitales y los muchos triviales, y llamó este método análisis de Pareto. Señaló que, en muchos casos, la mayoría de los defectos y de sus costos se deben a un número relativamente pequeño de causas.

¿Cómo elaborar diagramas de Pareto?

Paso 1

Decida qué problemas se van a investigar y cómo recoger los datos.

1.-       Decida que clase de problemas son los que usted quiere investigar.

Ejemplo: Objetos defectuosos, pérdidas en términos monetarios, ocurrencia de accidentes.

2.-       Decida que datos va a necesitar y cómo clasificarlos.

Ejemplo: Por tipo de defecto, localización, proceso, máquina, trabajador, método.

Nota: Resuma los ítems que se presentan con poca frecuencia en la categoría “otros”.

3.-       Defina el método de recolección de los datos y el periodote duración de la recolección.

            Nota: Se aconseja utilizar un formato de investigación.

Paso 2

Diseñe una tabla para conteo de datos, con espacio suficiente para registrar los totales.

Tipo de defecto en pieza mecánica

Conteo

(ítems)

Total
Fractura000000000010
Rayado00000000000000000000000000000000000000000042
Mancha0000006
Tensión00000000000000000000000000000……0000000000104
Rajadura00004
Burbuja de pintura0000000000000000000020
Otros0000000000000014
Total 200

Paso 3

Diligencie la tabla de conteo y calcule los totales.

Paso 4

Elabore una tabla de datos para el diagrama de pareto con la lista de ítems, los totales individuales, los totales acumulados, la composición porcentual y los porcentajes acumulados.

Paso 5

Organice los ítems por orden de cantidad, y llene la tabla de datos.

Nota: el item “otros” debe ubicarse en el último renglón, independientemente de su magnitud. Esto se debe a que está compuesto de un grupo de ítems, cada uno de los cuales es más pequeño que el menor de los ítems citados individualmente.

Paso 6

Dibuje dos ejes verticales y un eje horizontal.

1) Ejes verticales

            a) Eje izquierdo

                Marque este eje con una escala desde 0 hasta el total general.

            b) Eje derecho

                Marque este eje con una escala desde 0 % hasta 100%.

Tipo de defectoNúmero de defectosTotal acumulado

Composición

porcentual

Porcentaje

Acumulado

Tensión1041045252
Rayado421462173
Burbuja en pintura201661083
Fractura10176588
Mancha6182391
Rajadura4186293
Otros142007100
Total200-100-

            c) Eje horizontal

Divida este  eje en un número de intervalos igual al número de ítems    clasificados.

Paso 7

Construya un diagrama de barras.

Paso 8

Dibuje la curva acumulada (curva de pareto)

h8ug7fgy7f

Marque los valores acumulados (total acumulado  o porcentaje acumulado) en la parte superior, al lado derecho de los intervalos de cada item, y conecte los puntos con una línea continua.

Paso 9

Escriba en el diagrama cualquier información necesaria.

1)           Información sobre el diagrama

Titulo, cifras significativas, unidades, nombre del dibujante.

2)           Información sobre los datos

Periodo de tiempo, tema y lugar de la investigación, número total de datos.

Diagrama de pareto de fenómenos y diagramas de pareto de causas.

Como ya se dijo, un diagrama de pareto es un método para identificar los pocos vitales, y existen dos tipos.

Nuestras novedades en tu e-mail

Escribe tu e-mail:



MailxMail tratarý tus datos para realizar acciones promocionales (výa email y/o telýfono).
En la polýtica de privacidad conocerýs tu derechos y gestionarýs la baja.

Cursos similares a La estadística y el control de proceso



  • Výdeo
  • Alumnos
  • Valoraciýn
  • Cursos
1. Consejos para elaborar un adecuado proceso de control
Para lograr un adecuado proceso de control debemos definir al control como la... [31/01/12]
7  
2. El control contable
Considerada la contabilidad como un sistema de información útil e imprescindible en... [31/10/07]
21.723  
3. Sistemas de costos por proceso
Los costos por procesos pueden ser definidos como el conjunto de procesos de... [27/01/12]
19  

ýQuý es mailxmail.com?|ISSN: 1699-4914|Ayuda
Publicidad|Condiciones legales de mailxmail