12.176 cursos gratis
8.741.569 alumnos
Facebook Twitter YouTube
Busca cursos gratis:

Aprende a tomar medidas y crear moldes. Hoy te traemos un curso de corte y confección en el cual encontrarás lo concerniente a las medidas que debes tener en cuenta para la realización de tus moldes, sigue los pasos de la autora y crea tus propias confecciones.

Exceptuando el cuello, para todas las medidas solamente empleamos LA MITAD Y LA CUARTA PARTE.  Para saber la mitad de cualquier medida, basta con doblar la cinta métrica. Doblándola dos veces se tendrá la cuarta parte.

Pero como este curso tiene el propósito de no complicarte, en la tabla siguiente hallaras enseguida la cuarta parte y la mitad de cualquier medida, ejemplo: si la persona mide 96cm. De busto, buscarás en la tabla el número 96 y debajo encontrarás el 24 que es la cuarta parte.

Para el CUELLO en la misma tabla, están indicados los centímetros y fracciones de centímetros que se aplicarán en el Molda de cada caso. ejemplo: si la medida del cuello fuera 37cm. Se buscará ese número en la tabla y debajo hallará 6 ¼  que es necesario para el trazado del molde.

Tabla para las medidas de cuellos:

Si la persona mide242526272829303132333435
Se aplicará al molde44 ¼ 4 ¼  4½   4½     4¾       5 ¼ 5 ¼  5½   5½   5¾  
Si la persona mide36373839404142434445  
Se aplicará al molde66 ¼ 6½   6¾  77 ¼ 7½  88  

Tabla de medidas para busto, cintura y caderas (cuartas partes):

Medidas485052545658606264666870
Cuartas partes1212 ½ 1313 ½ 1414 ½ 1515 ½ 1616 ½ 17 17½
Medidas727476788082848688909294
Cuartas partes 1818 ½ 1919 ½ 2020 ½ 2121 ½ 2222 ½ 23 23½
Medidas 96 98 100 102 104 106 108 110 112 114 116 118
Cuartas partes 24 24½ 25 25½ 26 26½ 2727 ½ 2828 ½ 29 29½
Medidas 120 122 124 126 128 130 132 134 136 138 140-
Cuartas partes 30 30½ 31 31½ 32 32½ 33 33½ 3434 ½ 35-

Tabla de medidas para ancho de espalda, alto de hombros, sisa y muñeca (mitades):

Medidas182022242628303234363840
Mitades9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Medidas424446485052545658606264
Mitades 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Medidas para SEÑORAS

Talles Nro.:40424446485052545658

Cuerpo:

Ancho de espalda

32333435363738404244
Costado18181919202020202021
Talle de espalda36373839404141414243
Contorno de cuello34353536373838394041
Contorno de busto8084889296100104108112116
Contorno de cintura62646872768084889296
Bajo de cintura18181819202021212122
Contorno de cadera84889296100104108112116120
Talle delantero38394142424444444547
Alto de hombros28293032323434353636
Largo (según el modelo o moda)          

Medidas para NIÑAS

AÑOS (edades):124681012

Cuerpo:

Ancho de espalda

20212324262831
Costado10111213151617
Talle de espalda21232527303234
Contorno de cuello23242628303233
Contorno de busto48525660646872
Contorno de cintura48505256585860
Bajo de cintura10101112121315
Contorno de cadera54566266707478
Talle delantero22242628313336
Alto de hombros18192224262728
Largo (según el modelo o moda)       

-Cómo se toman las medidas

Con el propósito de que la enseñanza resulte asequible a todas las mentalidades, hemos prescindido de complicados cálculos geométricos y todo cuanto pudiera contribuir a perjudicar su entendimiento.

Con entusiasmo y atención sigue las instrucciones que a continuación se detalla para obtener el éxito deseado.

medidas1 

medidas2

medidas3

1.Talle.-  Desde el hombro al lado del cuello sobre la parte más sobresalida del busto

2.Ancho de espalda.-  De hombro a hombro

3.Talle de espalda.-  Desde el hombro hasta la cintura

4.Cintura.- Al contorno de la misma

5.Altura de busto.- Desde la cintura hasta el busto

6.Separación del busto.- De busto a busto

7.Altura de axila.- De cintura hasta la axila

8.De Axila a Axila espalda

9.Base para la pinza.- De busto a hombro

10.Ancho de hombro Del cuello al hombro

11.De Axila a Axila adelante

Sobre el curso rápido

Nuestras novedades en tu e-mail

Escribe tu e-mail:



MailxMail tratará tus datos para realizar acciones promocionales (vía email y/o teléfono).
En la política de privacidad conocerás tu derechos y gestionarás la baja.

1 opinión de Corte y confección. Creación de moldes, tomar medidas

Valoración usuarios: 9/10

Sobre: Corte y confección. Creación de moldes, tomar medidas- 10/11/2011
Muy buen curso, me has facilitado las cosas, ahora me pongo manos a la obra sin escusas, gracias
  

Ver más opiniones de "Corte y confección. Creación de moldes, tomar medidas"



Cursos similares

Cómo tomar las medidas para confeccionar una manga. Corte y confección
110 alumnos  
En este práctico curso de corte y confección hablaremos del armado de nuestros... [10/11/11]
Corte y confección
271.481 alumnos  
Si quieres aprender corte y confección , este es tu curso. De una manera práctica... [23/02/05]
Corte y confeccion. Tomar medidas
2.404 alumnos Curso con vídeo
La costura es un hermoso método que desde hoy tenemos el agrado de enseñaros, con... [07/04/11]


¿Qué es mailxmail.com?|ISSN: 1699-4914|Ayuda
Publicidad|Condiciones legales de mailxmail